Компания восток
Ваша корзина пуста

Строп страховочный и привязь с наплечными лямками

При выполнении высотных работ существует определенный риск падения или срыва, поэтому предъявляются конкретные требования, которые нужно неукоснительно соблюдать. Высотными считаются работы, если человек находится на расстоянии более двух метров от поверхности земли.

Поэтому каждый участвующий в работе специалист непременно должен обеспечиваться страховочным инструментарием.

В этих случаях рекомендуется использовать специальную страховочную систему – привязь. В зависимости от сложности работ приспособления бывают различной конфигурации. Удерживающая конструкция предназначена ограничивать передвижение специалиста с целью предотвратить попадание человека в опасные места.

Удерживающие привязи с наплечными лямками

Лямочные страховочные системы (удерживающие привязи УПС-2) представляют собой такое конструктивное решение, которое включает:

  • наплечные лямки;
  • поясной ремень;
  • детали крепления;
  • строп страховочный.

В комплексе эти элементы помогают обезопасить человека от падения, такие приспособления используются для удержания и страховки. Применяются для монтажных, строительных, восстановительных и спасательных работ на высоте. Успешно используются в промышленном альпинизме, для выполнения разных задач в шахтах, колодцах, траншеях, прочих замкнутых пространствах, в комплектации с другими элементами (когти, лазы) для работ на линиях связи, электропередачи.

Надевать удерживающие привязи необходимо при выполнении любых высотных работ на строительных объектах, во время устранения неисправностей и монтажа электролиний, на высоких постройках при работе с кровельными материалами.

Особенности устройства систем

Удерживающие привязи — это страховочное снаряжение, суть которых заключается в удерживании человека на весу и предотвращения возможного падения и оптимизации негативных последствий.

Основу систем составляет привязь, которая состоит из ремня с пряжкой на пояс, уширенного кушака, креплениями стропа и включать наплечные/набедренные лямки. Строп (канат, лента, цепь) может быть с парой или одним карабином. Компоненты обычно соединяются неразъемными креплениями.

Качество привязи можно определить по ряду параметров. В первую очередь нужно обратить внимание на качество материала, из которого изготовлены лямки. Они обязаны быть прочными и надежными, чтобы выдержать вес человека в любой ситуации.

Сама удерживающая страховочная привязь для работы не должна быть слишком тяжелой, а ее устройство простым и понятным в эксплуатации. Кушак должен быть выполнен из мягкой, эластичной ткани и способен снижать нагрузку на мышцы во время длительных работ и поддерживать спину.

Наплечные лямки должны располагаться на одинаковом расстоянии относительно друг друга, чтобы предотвратить травмы шеи в случае падения. Каждая система обязательно должна иметь возможность регулирования лямок по фигуре. Ведь только правильное, плотное облегание лямок человеческого тела сможет предотвратить серьезную травму в случае непредвиденной ситуации.

Соединительные швы должны быть прошиты яркими нитями, для того чтобы они выделялись на фоне лямок. Так при регулярном осмотре изделия будет легче выявить наличие повреждений и разрывов.

И, конечно же, все материалы, элементы, параметры, размеры этих приспособлений обязательно должны соответствовать нормам ГОСТ. Срок годности, правила хранения привязи, эксплуатации и утилизации устанавливает непосредственно изготовитель, указывая данные в сопроводительном документе.

С 2004г. ООО "Восток" занимается производством и реализацией поясов предохранительных, используемых, как средства индивидуальной защиты человека от падения с высоты в различных отраслях энергетики, связи, добывающей промышленности, на ЖД транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д. 

г. Реутов, ул. Победы, дом 1, на территории Реутовской мануфактуры.

г. Реутов, ул. Победы, дом 1, на территории Реутовской мануфактуры.

© 2004-2020. ООО «Восток» Страховочная привязь и средства индивидуальной защиты от падения с высоты.